English (Clothing Accessories)
automatic locking [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
bloqueur automatique [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Fermetures à glissière [...]. Curseur bloqueur automatique : Curseur équipé d’un mécanisme de blocage qui se déverrouille par traction de la tirette.
OBS: Terme tiré de la norme NF-G91-006, 1984, p. 5.