English (Land Mines)
mine chute [correct]
French (Mines terrestres)
glissière pour mines [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: glissière pour mines : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.