English (General Hardware; Furniture Industries)
extending action [correct, normalisé]; extending action of the slide [proposition]
OBS: Standardized by ISO.
OBS: Drawer slides.
French (Quincaillerie générale; Industrie du meuble)
direction de l’extension [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Terme normalisé par l’ISO.
OBS: Glissières pour extensions(tiroirs).