English (Postal Equipment and Supplies)
letterbox chute
DEF: A lining of the opening through a door behind the letterbox plate, usually inclined downward.
French (Matériel et fournitures (Postes))
glissoir d’entrée de lettres
DEF: Plan incliné qui (...) sert à faire descendre le courrier à un niveau inférieur sous l’action de la pesanteur.
OBS: Tiré du Glossaire des termes de la poste, de POSTES CANADA.