English (Economic Geology; Oceanography)
marine resource assessment [correct]
CONT: ... marine resource assessments ... determine a region's overall resource potential ...
French (Géologie économique; Océanographie)
évaluation de ressource marine [correct, nom féminin]
CONT: Participer aux évaluations des ressources marines afin de déterminer le potentiel global des ressources d’une région [...]