English (Tools and Equipment (Mechanics); Do-it-yourself (Hobbies))
bench plate
French (Outillage (Mécanique); Bricolage)
table d’établi [nom féminin]
OBS: Établi : Table de travail utilisée pour diverses opérations, notamment l’ajustage, et sur laquelle est généralement fixé un étau.
OBS: D'après l'illustration dans LAROG, le terme "table de travail" définissant globalement l'établi, sert aussi à désigner spécifiquement la surface de travail de l'établi.