English (Chemistry)
generally labelled [correct, locution adverbiale]
DEF: A selectively labelled compound where all atoms of a particular element are labelled in the same isotopic ratio.
French (Chimie)
globalement marqué [correct, locution adverbiale]; marqué d’une façon générale [correct, locution adjectivale]
DEF: [Se dit d’] un composé sélectivement marqué dans lequel tous les atomes d’un élément donné sont marqués avec le même rapport isotopique.