English (The Eye)
poles of the eyeball [correct, pluriel]
French (Oeil)
pôles du globe oculaire [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Point de la surface antérieure de la cornée qui constitue le sommet et point d’intersection de la sclère avec l’axe géométrique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.