English (Visual Disorders)
megalophthalmos [correct]; macrophthalmia; megophthalmus
DEF: Congenital large globe.
French (Troubles de la vision)
mégalophtalmie [correct, nom féminin]
DEF: Grosseur héréditaire excessive du globe oculaire plus fréquente chez les hommes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.