English (Visual Disorders)
enophthalmos [correct]
DEF: The recession of the eyeball into the cavity of the orbit.
French (Troubles de la vision)
énophtalmie [correct, nom féminin]
DEF: Retrait du globe oculaire dans l'orbite, s’accompagnant habituellement d’un léger ptosis(faux ptosis) et d’un rétrécissement de la fente palpébrale.
Spanish (Trastornos de la visión)
enoftalmos [correct, nom masculin]
DEF: Desplazamiento del globo ocular hacia atrás.