English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
Sweet's method [correct]
DEF: Radiological method using a special device for locating opaque foreign bodies within the orbit.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
méthode de Sweet [correct, nom féminin]
DEF: Technique radiographique permettant de localiser à l'aide de repères extra-oculaires les corps étrangers opaques aux rayons X situés dans le globe oculaire.