English (The Eye)
bulbar conjunctiva [correct]
French (Oeil)
conjonctive bulbaire [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la conjonctive qui borde le bord du globe oculaire et qui se compose de la conjonctive péricornéenne et de la conjonctive scléroticale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
conjuntiva bulbar [correct, nom féminin]
DEF: Conjuntiva que recubre el globo ocular.