English (The Eye)
outflow pressure [correct]
CONT: Comparison of the reduction in intra ocular pressure (IOP) and outflow pressure in patient treated with maleate.
French (Oeil)
pression d’écoulement [correct, nom féminin]
CONT: La circulation de l'humeur aqueuse représente le principal facteur de la pression oculaire. [La formule suivante] peut lui être appliquée : F=triangle P/R F représente le débit sécrétoire d’humeur aqueuse, triangle P est la pression d’écoulement, c'est-à-dire Po-Pv étant la pression oculaire là où l'humeur aqueuse est sécrétée et Pv la pression veineuse épisclérale là où l'humeur aqueuse quitte le globe pour être absorbée par la circulation sanguine. Enfin, R est la résistance à l'écoulement, qui représente l'ensemble des facteurs s’opposant à la libre circulation [ou facilité d’écoulement] de l'humeur aqueuse.