English (Geochemistry)
lithogeochemical sampling [correct]
French (Géochimie)
échantillonnage lithogéochimique [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition sur le modèle de «échantillonnage hydrogéochimique» et à partir de «lithogéochimique», relevés dans TERMIUM.
OBS: lithogéochimie : Géochimie de la lithosphère. (Termium).
OBS: lithosphère : Zone formant l'une des enveloppes concentriques du globe terrestre surmontant l'asthénosphère.