English (Air Pollution)
global ozone transport [correct]; global transport [correct]
DEF: Totality of dynamic mechanisms that move ozone and other atmospheric constituents vertically and horizontally (around the globe).
French (Pollution de l'air)
transport planétaire de l’ozone [correct, nom masculin]; transport planétaire [correct, nom masculin]; transport mondial de l’ozone [correct, nom masculin]; transport mondial [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des mécanismes dynamiques qui entraînent selon différents axes les constituants atmosphériques autour du globe.
OBS: En français, le déterminant «global», contrairement à l'anglais, ne signifie pas «relatif au globe terrestre».
Spanish (Contaminación del aire)
transporte mundial del ozono [nom masculin]