English (Geophysics; Tectonics)
barysphere [correct]; centrosphere [correct]
DEF: The interior of the Earth, beneath the lithosphere, including both the mantle and the core.
OBS: However, it is sometimes used to refer to only the core or only the mantle.
French (Géophysique; Tectonique)
barysphère [correct, nom féminin]
DEF: Partie intérieure du globe terrestre, caractérisée par sa densité élevée.
CONT: Il y a [...] nécessité d’avoir en profondeur un corps très dense (notion de barysphère). Peu à peu s’implantait l’idée d’une structure du globe avec une enveloppe légère (le manteau d = 2 à 3) entourant un noyau lourd (d = 7 à 10) [...]