English (Paleontology)
cyrtochoanitic [correct, adjectif]
OBS: [This term is] descriptive of comparatively short, retrochoanitic septal necks which are curved so as to be concave outward [in nautiloids.]
French (Paléontologie)
cyrtochoané [correct, adjectif]
OBS: [Un siphon de Nautile est dit cyrtochoané lorsque les] cols septaux [sont] recourbés avec [des] segments siphonaux pénétrant à l'intérieur des chambres et affectant une forme ellipsoïdale, globulaire, pyriforme, nummuloide [...]