English (Molecular Biology)
ankyrin [correct]
CONT: Leluk, J., Sikorski, A.F. (1993) Secondary structure prediction and three-dimensional conformation of the fragment of 15th domain of beta-spectrin, responsible for interaction with ankirin. XXIX Meeting of Polish Biochemical Society, Abstracts, 393.
French (Biologie moléculaire)
ankyrine [correct, nom féminin]
DEF: Protéine globulaire(215 kilodaltons) du squelette des globules rouges, composée d’une séquence de trente acides aminés qui sert d’ancrage au squelette érythrocytaire à la biconche lipidique.
Spanish (Biología molecular)
anquirina [correct, nom féminin]