English (Mineralogy)
jenkinsite [correct]
DEF: A ferroan variety of antigorite.
French (Minéralogie)
jenkinsite [correct, nom féminin]
DEF: Silicate ferromagnésien à rapprocher des antigorites.
CONT: La jenkinsite de Shepard est trés voisine de l'hydrophite. Au chalumeau, elle noircit, devient magnétique et fond en globule noir. Elle forme des incrustations fibreuses sur le fer magnétique à la mine O’Neil, comté d’Orange, New-York.