English (Paleontology)
cycadinocarpus [proposition]
French (Paléontologie)
cycadinocarpus [correct, nom masculin]
OBS: Nom donné à des fruits fossiles, qu’on croit appartenir à des cycadales, et abondant surtout dans les terrains secondaires.
OBS: Les cycadinocarpus sont arrondis, globuleux ou oblongs; les plus gros ne dépassent pas le volume d’une châtaigne.