English (Political Theories and Doctrines)
libertarianism [correct]
DEF: A political philosophy emphasizing the rights of the individual.
CONT: The doctrine of libertarianism stresses the right to self-ownership and, by extension, the right to private ownership of material resources and property. Advocates oppose any form of taxation and favor a laissez-faire economic system.
French (Théories et doctrines politiques)
libertarianisme [correct, nom masculin]; libertarisme [correct, nom masculin]
CONT: Le libertarianisme est en effet similaire au libéralisme, une philosophie élaborée dès les XVIIe et XVIIIe siècles par des penseurs comme John Locke et Adam Smith pour défendre les droits individuels contre les pouvoirs abusifs des souverains, et qui a connu son heure de gloire au XIXe siècle. Les libertariens sont les héritiers des libéraux classiques.