English (Economic Fluctuations; Taxation)
tax-push inflation
OBS: tax-push inflation: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fluctuations économiques; Fiscalité)
inflation par l’impôt [nom féminin]; inflation par la fiscalité [nom féminin]
OBS: inflation par l'impôt; inflation par la fiscalité :termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.