English (National and International Economics)
oil-intensive
OBS: oil-intensive: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie nationale et internationale)
gros consommateur de pétrole [nom masculin]; gros consommateur de produits pétroliers [nom masculin]; à forte consommation pétrolière
OBS: Peut s’appliquer à une économie en général, un pays, un secteur, une activité.
OBS: gros consommateur de pétrole; gros consommateur de produits pétroliers; à forte consommation pétrolière :termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.