English (Trade Names; Games and Toys (General))
Slime Pit™ [correct, marque de commerce]
DEF: Plastic game set [having] skull and pincers on base, with container of green slime which is put into the skull and poured out to capture the enemy. [Masters of the Universe].
OBS: Slime Pit™: A trademark of Mattel.
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Gouffre gluant [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Ensemble de jeu en plastique [Les Maîtres de l’univers comprenant une base sur laquelle on fixe un crâne et des pinces, accompagné d’une boîte de matière gluante verte qu’on introduit dans le crâne pour capturer un ennemi.
OBS: Gouffre gluantMC</sup> : Marque de commerce de la société Mattel.