English (Renewable Energy)
Green Plan Ethanol Project
OBS: A number of clones expressing high levels of ß-glucanase activity have already been isolated as a consequence of the research conducted for the Green Plan Ethanol Project entitled "Utilization of the rumen as a unique source of fungal and bacterial enzymes for the conversion of starch and cellulosic biomass to ethanol". [Source: ethanol project - Cmpdxwor.en p. 2].
French (Énergies renouvelables)
projet de production d’éthanol du Plan vert [proposition, nom masculin]
OBS: Isolement de gènes de la ß-glucanase de microorganismes du rumen : un certain nombre de clones exprimant une forte activité de la ß-glucanase ont déjà été isolés dans le cadre des travaux de recherche sur l'éthanol prévus dans le Plan vert(projet portant sur l'utilisation des enzymes des champignons et des bactéries du rumen pour la conversion en éthanol de l'amidon et de la biomasse cellulosique). [Source : projet éthanol-Cmpdxwor. fr p. 3].