English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
dexamethasone [correct]; 9-fluoro-11β,17,21-trihydroxy-16alpha-methylpregna-1,4-diene-3,20-dione [correct, voir observation]; 1-dehydro-16-alpha-methyl-9-alpha-fluorohydrocortisone [à éviter, voir observation]; 9-alpha-fluoro-16-alpha-methylprednisolone [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 9-alpha-fluoro-16-alpha-methyl-1,4-pregnadiene-11-β,17-alpha,21-triol-3,20-dione [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 4-alpha-fluoro-16-alpha-methyl-11-beta,17,21-trihydroxypregna-1,3-diene-3,20-dione [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 9-alpha-fluoro-11-β,17-alpha,21-trihydroxy-16-alpha-methylpregna-1,4-diene-3,20-dione [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 16-alpha-methyl-9-alpha-fluoro-1-dehydrocortisol [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 16-alpha-methyl-9-alpha-fluoroprednisolone [à éviter, voir observation]; 16-alpha-methyl-9-alpha-fluoro-1,4-pregnadiene-11-β,17-alpha,21-triol-3,20-dione [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 16-alpha-methyl-9-alpha-fluoro-11-β,17-alpha,21-trihydroxypregna-1,4-diene-3,20-dione [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
DEF: A synthetic analogue of the adrenocortical steroid, cortisol, ... used in the treatment of inflammatory, allergic, and neoplastic diseases.
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Also known under the following commercial designations: Aeroseb-dex; Aphtasolon; Azium; Calonat; Corsone; Decaderm; Decardon; Decasone; Decaspray; Dectancyl; Dekacort; Deltafluorene; Dergramin; Deronil; Desadrene; Desametasone; Desamethasone; Desameton; Dexa; Dexacort; Dexa-Cortidelt; Dexa-Cortisyl; Dexadeltone; Dexalona; Dexameth; Dexamethazone; Dexapolcort; Dexaprol; Dexa-Scheroson; Dexason; Dexone; Dextelan; Dezone; DXMS; Fluorocort; Fortecortin; Gammacorten; Hexadecadrol; Hexadrol; HL-Dex; Maxidex; Mexidex; Millicorten; MK 125; Oradexon; Prednisolone F; Prednisolon F; SK-Dexamethasone; Superprednol; Visumetazone.
OBS: Chemical formula: C22H29FO5
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
dexaméthasone [correct, nom féminin]; 9-fluoro-11β,17,21-trihydroxy-16alpha-méthylpregna-1,4-diène-3,20-dione [correct, voir observation, nom féminin]; fluoro-9alpha méthyl-16alpha prednisolone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
DEF: Glucocorticoïde synthétique de la série des corticoïdes fluorés, le plus puissant des dérivés antiinflammatoires et antiallergiques connus.
CONT: L’emploi des corticostéroïdes, comme la dexaméthasone, est recommandé en présence de lésions inflammatoires. Ces médicaments antiinflammatoire agissent surtout en réduisant la migration ou l’activité de cellules inflammatoires dans la région lésée.
OBS: Les mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C22H29FO5
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
dexametasona [correct, nom féminin]; Decadron [marque de commerce, nom masculin, Espagne]
DEF: Agente hormonal antineoplásico.
OBS: [...] utilizado para el tratamiento de las leucemias, linfomas y mieloma.
OBS: Fórmula química : C22H29FO5