English (Chemical Elements and Compounds)
N,N'-bis(4-chlorophenyl)-3,12-diimino-2,4,11,13-tetraazatetradecanediimidamide di-D-gluconate [correct, voir observation]; chlorhexidine digluconate [correct]; chlorhexidine gluconate [correct, voir observation]; chlorhexidin gluconate [correct]; Abacil [correct, marque de commerce]; Arlacide G [correct, marque de commerce]; Caswell No. 481G [correct, marque de commerce]; Corsodyl [correct, marque de commerce]; Disteryl [correct, marque de commerce]; Hibiclens [correct, marque de commerce]; Hibiscrub [correct, marque de commerce]; Hibitane [correct, marque de commerce]; Septeal [correct, marque de commerce]; 1,1'-hexamethylene-bis(5-(p-chlorophenyl)biguanide)digluconate [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; diimidamide (2:1) [à éviter]
OBS: N'N'-bis(4-chlorophenyl)-3,12-diimino-2,4,11,13-tetraazatetradecanediimidamide di-D-gluconate: The capital letters "N" must be italicized; the letter "D" is a small capital; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: chlorhexidine gluconate; chlorhexidin gluconate: commercial names.
OBS: Chemical formula: C22H30Cl2N10·2C6H12O7
French (Éléments et composés chimiques)
di-D-gluconate de N, N'-bis(4-chlorophényl)-3, 12-diimino-2, 4, 11, 13-tétraazatétradécanediimidamide [correct, voir observation, nom masculin]; gluconate de chlorhexidine [correct, voir observation, nom masculin]; digluconate de chlorhexidine [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: di-D-gluconate de N, N'-bis(4-chlorophényl)-3, 12-diimino-2, 4, 11, 13-tétraazatétradécanediimidamide : Les lettres majuscules «N» s’écrivent en italique; la lettre «D» est une petite majuscule; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: gluconate de chlorhexidine; digluconate de chlorhexidine : noms commerciaux.
OBS: Formule chimique : C22H30Cl2N10·2C6H12O7