English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacy; Nutritive Elements (Biological Sciences))
copper(II) gluconate [correct]; cupric gluconate [ancienne désignation, à éviter]; copper gluconate [à éviter]
DEF: A pale-blue crystalline powder soluble in water, insoluble in ether and alcohol, used in foods (source of nutrients, dietary supplement), in medicine, etc.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
gluconate de cuivre(II) [correct, nom masculin]; gluconate cuivrique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; gluconate de cuivre [à éviter, nom masculin]
DEF: Poudre cristalline bleu pâle, soluble dans l’eau, insoluble dans l’éther et l’alcool, [qui] s’emploie en alimentation (apport de nutriments ou supplément diététique), [en] médecine, etc.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacia; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
gluconato de cobre [nom masculin]
DEF: Polvo cristalino, fino, azul claro, inodoro. Soluble en agua; insoluble en acetona, alcohol y éter. Poco tóxico.