English (Food Industries; Grain Growing)
dehulled [correct]
OBS: Said of grass or cereal seed stripped of its hull (glumes).
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Industrie de l'alimentation; Culture des céréales)
déglumé [correct]
DEF: Grain dont la glume a été enlevée [...]
OBS: par exemple des graines de graminées déglumées.
OBS: Le terme «déglumé» s’applique aux graminées et le terme «décortiqué», aux oléagineux et au sarrasin dont l’enveloppe est dure.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Industria alimentaria; Cultivo de cereales)
descascarado [correct]