English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Food Industries)
ammonium salt of phosphorylated glyceride [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Industrie de l'alimentation)
sel d’ammonium de glycéride phosphorylé [correct, nom masculin]; glycéride phosphorylé d’ammonium [à éviter, nom masculin]
OBS: glycéride : Nom générique des esters du glycérol et des acides gras.
OBS: phosphoryler : Pratiquer une phosphorylation, [ce dernier terme se rapportant à un] mécanisme aboutissant à la fixation d’une molécule d’acide phosphorique sur une autre molécule [...]