English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
glyceryl monoacetate [correct]; glycerol monoacetate [correct]; acetin [à éviter]; acetine [à éviter]; monoacetin [à éviter]
DEF: A thick, colorless, hygroscopic liquid with a boiling point of 158°C, made by heating glycerol and strong acetic acid, soluble in water and alcohol, used in tanning, as a dye solvent and food additive, and in explosives.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
monoacétate de glycéryle [correct, nom masculin]; monoacétate du glycérol [correct, nom masculin]; monoacétate de glycérol [à éviter, nom masculin]; acétine [à éviter, nom féminin]; monoacétine [à éviter, nom féminin]
DEF: Liquide épais incolore peu soluble dans l’eau et l’alcool, utilisé, entre autres, comme solvant de matières colorantes et dans la fabrication de dynamite.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
monoacetato de glicerilo [nom masculin]; acetina [à éviter, nom féminin]; monacetina [à éviter, nom féminin]; monoacetina [à éviter, nom féminin]
OBS: Líquido espeso incoloro e higroscópico. Soluble en agua y alcohol. Ligeramente soluble en éter. Insoluble en benceno. Moderadamente tóxico. Irritante.