English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Molecular Biology)
phospholipid [correct, nom]
DEF: One of a group of lipids having both a phosphate group and one or more fatty acids.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biologie moléculaire)
phospholipide [correct, nom masculin]
CONT: Un phospholipide désigne un lipide comportant un groupement phosphate. La majorité des phospholipides sont constitués d’une molécule de glycérol sur laquelle sont estérifiés deux acides(acides gras) et un groupe phosphate.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biología molecular)
fosfolípido [correct, nom masculin]
DEF: Cada uno de los lípidos complejos formado por ácido fosfórico esterificado diversos tipos de alcoholes como glicerina y esfingosina. Abundan en el tejido nervioso de los animales.