English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
ethylene dioctadecanoate [correct]; ethane-1,2-diyl dioctadecanoate [correct]; ethylene glycol distearate [correct]; glycol distearate [correct, voir observation]; Felsapon-GDS [correct, marque de commerce]; Radia 7267 [correct, marque de commerce]; Texapon NSO [correct, marque de commerce]; Unipeg-EGDS [correct, marque de commerce]; Unitina AGS [correct, marque de commerce]; 1,2-ethanediyl octadecanoate [ancienne désignation, à éviter]; stearic acid ethylene ester [ancienne désignation, à éviter]; octadecanoic acid 1,2-ethanediyl ester [à éviter]
OBS: glycol distearate: commercial name.
OBS: Chemical formula: C38H74O4
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
dioctadécanoate d’éthylène [correct, nom masculin]; dioctadécanoate d’éthane-1,2-diyle [correct, nom masculin]; distéarate de l’éthylèneglycol [correct, nom masculin]; distéarate du glycol [correct, voir observation, nom masculin]; ester éthylénique de l’acide stéarique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; ester éthane-1,2-diylique de l’acide octadécanoïque [à éviter, nom masculin]
OBS: distéarate du glycol : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C38H74O4