English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change; Crop Protection)
1,2-dibromoethane [correct, voir observation, normalisé]; dibromoethane [à éviter]; DBE [voir observation]; DBE; 1,2-dibromo-ethane [à éviter]; alpha,ß-dibromoethane [voir observation, vieilli]; sym-dibromoethane [vieilli]; Dowfume W 85 [marque de commerce]; ethylene bromide; ethylene dibromide [correct, normalisé]; EDB [voir observation]; EDB; 1,2-ethylene dibromide [vieilli]; glycol bromide [à éviter]; glycol dibromide [vieilli]; Halon 2002 [marque de commerce]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a colorless, nonflammable, poisonous liquid with a sweetish odour, is insoluble in water, is miscible with most solvents and thinners, is slightly soluble in water, and which is used as a scavenger for lead in gasoline, a fumigant, in medicine, in waterproofing preparations, and as a solvent in organic synthesis.
OBS: 1,2-dibromoethane: name standardized by ISO; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record; term adopted by Environment Canada, used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: ethylene dibromide: name standardized by ISO.
OBS: alpha-: This word must be replaced by the corresponding Greek character or italicized.
OBS: EDB: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Also known under a large number of commercial and trade names, such as: Celmide; ENT 15,349; Fumo-Gas; Iscobrome D; Kopfume; NCI-C00522; Nephis; Pestmaster; Soilbrom; Soilfume; Unifume.
OBS: Chemical formula: CH2BrCH2Br or C2H4Br2
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques; Protection des végétaux)
1,2-dibromoéthane [correct, voir observation, nom masculin]; dibromoéthane [à éviter, nom masculin]; 1,2-dibromo-éthane [à éviter, nom masculin]; alpha,ß-dibromoéthane [voir observation, nom masculin, vieilli]; sym-dibromoethane [nom masculin, vieilli]; Dowfume W 85 [marque de commerce, nom masculin]; bromure d’éthylène [nom masculin]; dibromure d’éthylène [correct, nom masculin, normalisé]; DBE [voir observation, nom masculin]; DBE; dibromure du 1,2-éthylène [nom masculin, vieilli]; bromure du glycol [à éviter, nom masculin]; dibromure du glycol [nom masculin, vieilli]; Halon 2002 [marque de commerce, nom masculin]; dibromo-1,2 éthane [nom masculin, vieilli]
DEF: Produit chimique qui se présente sous la forme d’un liquide incolore, que l’on utilise comme additif à l’essence, comme solvant des graisses, comme stabilisant des dérivés organiques du plomb, dans la fabrication d’insecticides, de produits pharmaceutiques, comme produit de base en synthèse organique, comme fumigant, qui constitue un irritant puissant de la peau et des muqueuses oculaires et respiratoires, et que l’on considère comme un gaz à effet de serre mineur.
OBS: dibromure d’éthylène : terme normalisé par l’ISO.
OBS: 1,2-dibromoéthane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche; terme retenu par Environnement Canada, utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: alpha-: Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: DBE : abréviation non officielle; ne pas l’utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : CH2BrCH2Br ou C2H4Br2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Cambio climático; Protección de las plantas)
dibromuro de etileno [correct, nom masculin]
OBS: Líquido incoloro y de olor dulce. Miscible con la mayoría de disolventes y diluyentes; algo soluble en agua. Tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: CH2BrCH2Br o C2H4Br2