English (Chemical Elements and Compounds)
butanediol [correct]; butylene glycol [ancienne désignation, correct]; butyleneglycol [ancienne désignation, à éviter]
OBS: butanediol: a generic term.
French (Éléments et composés chimiques)
butanediol [correct, nom masculin]; butylèneglycol [ancienne désignation, correct, nom masculin]; glycol butylique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; butylène glycol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; butylène-glycol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: butanediol : Nom générique se rapportant aux quatre glycols isomères butanediol-1,2, butanediol-1,3, butanediol-1,4 et butanediol-2,3, qu’il faut maintenant écrire comme suit : butane-1,2-diol, butane-1,3-diol, butane-1,4-diol et butane-2,3-diol. Commercialement, le terme «butanediol» représente l’isomère 1,4.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
butilenglicol [nom masculin]