English (Chemical Elements and Compounds)
hexane-1,6-diol [correct, voir observation]; hexamethylene glycol [ancienne désignation, correct]; 1,6-hexanediol [ancienne désignation, à éviter]; 1,6-dihydroxyhexane [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of crystalline needles, is derived by the reduction of an adipic acid ester with a copper chromite catalyst, is moderately toxic by ingestion, and is used as a solvent, an intermediate for high polymers (nylon, polyesters), a coupling agent and in the coating of coils.
OBS: hexane-1,6-diol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH2OH(CH2)4CH2OH or C6H14O2 or HOCH2(CH2)4CH2OH
French (Éléments et composés chimiques)
hexane-1,6-diol [correct, voir observation, nom masculin]; hexaméthylèneglycol [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 1,6-hexanediol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; hexanediol-1,6 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; hexaméthylène glycol [à éviter, nom masculin]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme d’aiguilles ou d’un solide cristallisé incolore, inodore, faiblement hygroscopique, soluble dans l’eau, l’alcool, légèrement soluble dans l’éther à chaud, insoluble dans le benzène, que l’on utilise dans la fabrication de polyesters, de polyéthers, de polycarbonates, comme agent de coalescence des émulsions, et en synthèse organique.
OBS: hexane-1,6-diol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH2OH(CH2)4CH2OH ou C6H14O2 ou HOCH2(CH2)4CH2OH