English (Chemical Elements and Compounds)
2-oxoacetic acid [correct, voir observation]; glyoxylic acid [ancienne désignation, correct]
OBS: 2-oxoacetic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C2H2O3
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-oxoacétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide glyoxylique [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: acide 2-oxoacétique : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C2H2O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido glioxílico [correct, nom masculin]
OBS: Se produce por la acción del agua sobre el ácido glioxálico. Se encuentra en tejidos animales y vegetales. Miscible con agua y alcohol.
OBS: Fórmula química: C2H2O3