English (Biochemistry)
aminomethylphosphoric acid [proposition]
French (Biochimie)
acide aminomethylphosphorique [correct, nom masculin]
CONT: Au cours des recherches pour isoler des microorganismes capables le glyphosate(herbicide commercialisé sous le nom de Round-Up) une équipe de Monsanto a identifié une bactérie qui le métabolise en un sous-produit, l'acide aminométhylphospherique, et en dioxyde de carbone.