English (Geochemistry)
radiogenic crustal strontium [correct, voir observation]
CONT: .. radiogenic crustal strontium either carried into the mantle by subduction or encountered during ascent through the crust.
OBS: radiogenic crustal strontium: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
strontium radiogénique d’origine crustale [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Ce strontium radiogénique proviendrait en grande partie des roches métamorphiques avoisinantes [...], mais aussi, en quantité inconnue, de réservoirs profonds, comme des gneiss crustaux et/ou des sédiments subductés.
OBS: strontium radiogénique d’origine crustale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.