English (Tectonics)
deep-seated tectonics [correct]
CONT: The pre-Cretaceous deep-seated tectonics of the Abukuma massif and its place in the structural framework of Japan.
French (Tectonique)
tectonique de fond [correct, nom féminin]
DEF: Aspect particulier de la tectonique de socle telle qu’elle peut être analysée au niveau des socles métamorphiques profondément érodés, donc accessibles aux investigations des géologues.
OBS: Dans ce cas, il est fréquent que l'on puisse décrire, déformant les gneiss, des plis couchés de grande amplitude, en général plurikilométriques, superposés les uns aux autres.