English (Translation (General); Mineral Prospecting)
pre-vein [correct]; pre vein
OBS: Pre-vein silicification.
French (Traduction (Généralités); Prospection minière)
antérieur à la mise en place du filon [correct]; préfilonnien [correct]; pré-filonnien [vieilli]
OBS: [...] la déformation du gneiss est [...] antérieure à la mise en place du filon basaltique.