English (Petrography)
bedding [correct]
DEF: A characteristic of sedimentary rocks in which parallel planar surfaces separating different grain sizes or compositions indicate successive depositional surfaces that existed at the time of sedimentation.
OBS: bedding: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
litage [correct, nom masculin]; bedding [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Fait, pour une formation sédimentaire, de comporter des lits.
CONT: Architecture des roches sédimentaires. Débit - Les roches détritiques se débitent en bancs, dalles, plaquettes, feuillets, etc. Ce débit est lié à l’existence d’un litage, c’est-à-dire à l’alternance de minces couches qui diffèrent les unes des autres par leur constitution minéralogique ou par leur granulométrie.
CONT: Dans ces [...] roches, non seulement les minéraux sont orientés suivant des plans parallèles, mais on observe une alternance régulière de minces couches de minéraux différents. C'est le litage, bien apparent sur les gneiss [...]
OBS: Trois grands types de litage peuvent exister dans une roche : La stratification [...]; La schistosité [...]; La foliation [...]