English (Training of Personnel; Labour and Employment)
training goal [correct]; training target [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
objectif de formation [correct, nom masculin]
OBS: Au sens courant, «goal» est synonyme de «objective» et «target»; il se rend alors par «objectif».