English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
Muscicapidae [latin]
OBS: Family of birds comprising the Old world warblers, the Kinglets, the Gnatcatchers, the Old world flycatchers, the Trushes, the Babblers and allies.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
Muscicapidés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Famille d’oiseaux comprenant les pouillots de l'Ancien Monde, les roitelets, les gobe-moucherons, les gobe-mouches de l'Ancien Monde, les timalies et autres espèces voisines.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.