English (Textile Industries; Environment; General Vocabulary)
single-use product [correct]; single end-use product [correct]
CONT: ... "disposable product" means any product with an essential part which cannot be replaced, refilled or renewed and for which a reusable product exists, and "single-use product" means any nonconsumable product designed to be discarded after one use or customarily used only once and for which a reusable substitute exists.
French (Industries du textile; Environnement; Vocabulaire général)
produit jetable [correct, nom masculin]; produit jetable à usage unique [correct, nom masculin]; produit jetable après usage [correct, nom masculin]; produit uniservice [correct, nom masculin]
CONT: Les clients des cafétérias de la Chambre des communes sont invités à utiliser des assiettes et des ustensiles réutilisables. Les traiteurs ont presque éliminé les produits jetables; la quantité de verres en polystyrène expansé utilisés chaque mois a diminué de 40 000 [...].
CONT: L’Initiative de l’écocivisme a été créée afin d’aider les Canadiens à prendre des décisions respectueuses de l’environnement. Recherchez les produits durables et à usages multiples plutôt que les produits jetables à usage unique [...] Apportez au travail des plats, des contenants et de la coutellerie réutilisables plutôt que d’utiliser des produits jetables.
CONT: [...] Alors qu’en Occident les produits jetables et les produits à usage unique ont connu un fort intérêt, des activités naissent ici autour de produits «ressuscitables». Le Baron Bic qui fut l’un des précurseurs du concept «jetable», soupçonnait-il que ses briquets [jetables] seraient un jour transformés en «ressuscitables»?
CONT: [...] D'autres produits jetables, comme les gobelets et récipients en polystyrène, ne se décomposent pas du tout et restent pour l'éternité dans les décharges.