English (Restaurant Equipment)
milkette
French (Équipement (Restaurants))
godet de lait [nom masculin]
DEF: Portion de lait en contenant individuel servi dans les restaurants avec le café ou le thé.
OBS: Ne pas confondre avec le berlingot, contenant ainsi nommé à cause de la forme pyramidale qui le caractérise.