English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Calcareous Rock (Quarrying))
backhoe stick; backhoe arm
French (Terrassement; Matériel de chantier; Carrières de roches calcaires)
bras rétro [proposition, nom masculin]; balancier rétro [proposition, nom masculin]
DEF: Bras de soutien du godet rétro sur une flèche articulée ou non.
OBS: Équipement rétro. Il se compose d’une flèche [...], d’un balancier [...] et d’un godet [...] actionnés respectivement par un vérin hydraulique à double effet.