English (Dredging)
drag the bucket [correct, locution verbale]
CONT: 6 metres per second, that bucket hoisting speed be as slow as possible when working in fine, noncohesive material and that no attempts be made to level the dredged surface by dragging the bucket.
French (Dragage)
traîner la benne [locution verbale]
CONT: Ainsi, il sera particulièrement important de régler la vitesse de descente de la benne à moins de 0, 6 m/s, de minimaliser la vitesse de remontée du godet ou de la pelle lorsque des matériaux fins et non cohésifs sont dragués et de renoncer à la pratique d’aplanir la surface excavée en traînant la benne.