English (Construction Site Equipment)
cable-actuated power shovel [correct]
French (Matériel de chantier)
pelle mécanique à câbles [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Pelle mécanique dont la flèche, le bras et le godet sont actionnés par un système de câbles et de treuils.
OBS: pelle mécanique à câbles : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française.