English (Construction Site Equipment; Hydraulic Hoisting and Lifting)
hydraulic shovel [correct]
French (Matériel de chantier; Levage hydraulique)
pelle hydraulique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Pelle mécanique dont la flèche, le bras et le godet sont actionnés par des vérins hydrauliques.
OBS: pelle hydraulique : Terme et définition normalisés par l’OLF.
Spanish (Equipos de construcción; Levantamiento hidráulico)
pala hidráulica [nom féminin]