English (Construction Site Equipment; Road Maintenance)
Gradall [correct, marque de commerce]
DEF: A hydraulic backhoe equipped with an extensible boom that excavates, backfills, and grades.
French (Matériel de chantier; Entretien des routes)
rétrocaveuse hydraulique à benne orientable [nom féminin]; rétro-pelle hydraulique à godet orientable [nom féminin]
OBS: Les premières pelles rétrocaveuses hydrauliques ont été construites par la firme Gradall, spécialisée dans les engins de tranchée [...] Les équipements disponibles, godet chargeur, variante de flèches, balancier, rétro-pelle, chenilles pour basse pression au sol, appareil pour le drainage, benne terrasse, flèche grue, pince à borduration, en font des engins polyvalents, encore jamais égalés.
OBS: Selon les renseignements fournis, la principale utilisation de cet engin dans l’Est canadien est le curage des fossés routiers, la pelle étant alors montée sur camion, mais sa robustesse permet également d’autres travaux, tels que le décapage d’aires asphaltées.