English (Farm Implements and Gardening Tools; Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming))
Pottiputki [correct, marque de commerce]; Potti-Putki [marque de commerce]; Potti-putki; pot tube
CONT: For out-planting, the paperpot system offers two planting tools, the Potti-putki, or pot tube, and the "motor mole". The Potti-putki is a hollow planting tool with moveable jaws. The operator dibbles the jaws into the ground and after opening a cavity with the foot pedal, he drops plant and container through the tube into the ground.
French (Outillage agricole et horticole; Pépinières; Techniques de plantation)
pottiputki [correct, nom masculin]
DEF: [...] plantoirs pour godets de papier [...]
CONT: Dans le cas du système Walters à cartouches, il est possible de mettre le plant en terre sans se pencher, en utilisant un fusil plantoir. C’est également possible pour le godet-papier japonais avec le «pottiputki» finlandais.
OBS: Il est possible que «pottiputki» soit une marque déposée, mais les sources consultées ne le précisent pas.