English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
bucket sampler [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
appareil à échantillonner à godets [correct, nom masculin]; échantillonneur à godets [correct, nom masculin]
DEF: Échantillonneur automatique utilisant comme organes de prélèvement un ou plusieurs godets, montés sur une chaîne sans fin. Les godets peuvent être soit basculants, soit à fond ouvrant.