English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
rail-road excavator [correct]
DEF: A type of excavating machine that can be used both on roads and railways.
CONT: All over Europe, companies are looking for a machine that will work on rails and roads throughout the EU. You've found it - the Schaeff Rail-Road Excavator."
French (Matériel de chantier; Terrassement)
excavatrice rail-route [correct, nom féminin]
OBS: [...] le CN a recours à l’impartition pour l’auscultation d’environ quatre ou cinq milles de voie; le contrôle est alors effectué par des systèmes montés sur des véhicules rail-route.
OBS: Le terme «excavatrice» est un générique dont la notion recouvre trois grandes familles d’engins : les pelles, les excavatrices à godets ou à roue et les trancheuses. Malgré la prédominance de la forme masculine «excavateur» dans les ouvrages spécialisés, c'est la forme féminine «excavatrice» qui doit prévaloir conformément à la tendance actuelle dans la dénomination des engins.