English (Overhead Cableways; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
aerial ropeway [correct, spécifique]; aerial tramway [correct, États-Unis, spécifique]
DEF: A line of towers carrying steel ropes which serve as tracks for buckets (called carriers) for coal, ore, or building material in mountainous regions or into the sea where a road, railway, bridge, or tunnel would be cumbersome or costly or slow to build.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
transporteur aérien [correct, nom masculin, générique]
DEF: Dispositif de transport de matériau comportant des godets ou bennes accrochés à un câble sans fin qui décrit le parcours à effectuer.
OBS: Les godets ou bennes se chargent à une extrémité et se déchargent à l'autre.