English (Animal Behaviour)
night-time roost [correct]
French (Comportement animal)
aire de repos nocturne [correct, nom féminin]
DEF: Lieu de rassemblement des goéland et des mouettes la nuit.
OBS: Terme retrouvé dans "Le goéland à bec cerclé", publié par le Service canadien de la faune.