English (Cinematography)
movie goer [correct]; movie-goer [correct]; moviegoer [correct]; cinema-goer [correct]; cinema goer [correct]; cinemagoer [correct]; picture goer [correct]; picture-goer [correct]
DEF: A person who attends movie theaters.
French (Cinématographie)
cinéphile [correct, voir observation, nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui aime le cinéma et s’y intéresse au point de fréquenter régulièrement les salles.
OBS: Le terme «cinéphile» se démarque des correspondants anglais «movie(-) goer», «cinema(-) goer» et «picture(-) goer» en ce qu'il ajoute les traits sémantiques de la passion et de l'intérêt mais il est l'acception la plus courante pour traduire ceux-ci.