English (Petrography)
banded chert [correct]; ribbon chert [correct]; ribboned chert [correct]
CONT: Banded chert is found occasionally in sequences of ironstone ...
OBS: ribbon chert: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
chert rubané [correct, nom masculin]; chert zoné [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'hématite et la goethite se sont formées aux dépens d’une formation ferrifère à sidérite-pyrite interstratifiée avec du chert rubané semblable à la formation ferrifère de Michipicoten.
OBS: chert zoné : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.