English (Visual Disorders; Nervous System)
Pourfour du Petit syndrome [correct]
DEF: A rarely reported aetiology of unilateral mydriasis, lid retraction and exophthalmos.
French (Troubles de la vision; Système nerveux)
syndrome de François Pourfour du Petit [correct, nom masculin]; syndrome de Pourfour du Petit [correct, nom masculin]
DEF: Association de mydriase, d’exophtalmie, d’élargissement de la fente palpébrale et accessoirement de pâleur et de refroidissement de la face.
OBS: Ce syndrome, inverse du syndrome de Claude Bernard-Horner, est dû à l'irritation du sympathique cervical provoquée, le plus souvent, par un goitre basedowifié ou une maladie de Basedow à prédominance unilatérale.