English (Commercial Fishing; Fish)
Canadian Light Golden Cure
French (Pêche commerciale; Poissons)
Canadian Light Golden Cure; poisson canadien légèrement salé - doré [proposition, nom masculin]
OBS: L’une de deux expressions proposées par les poissonneries des Maritimes pour remplacer l’expression «Gaspé Cure» que veulent se réserver en exclusivité les transformateurs de la Gaspésie.
OBS: Source(s) : Traduction MPO [ministère des Pêches et des Océans] et ACIA [Agence canadienne d’inspection des aliments].