English (Historical Names; General Conduct of Military Operations; International Relations)
Gulf crisis [correct]; Persian Gulf crisis [correct]
French (Appellations historiques; Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
crise du Golfe [correct, nom féminin]; crise du golfe Persique [correct, nom féminin]