English (Tectonics)
continental collision [correct]
CONT: Restricted basins ... are often a consequence of continental rifting (Red Sea) or continental collision (Persian Gulf).
French (Tectonique)
collision de continents [correct, nom féminin]
OBS: Les bassins à circulation restreinte [...] sont souvent le produit de la séparation de continents(mer Rouge) ou de leur collision(golfe Persique).