English (Golf)
practice range [correct]; golf practice range [correct]; driving range [correct, voir observation]; practice field [correct, moins fréquent]
DEF: A practice area, either at a course or on its own, where players of all ability levels go to practise their game.
CONT: Let’s clarify one thing right off the bat, er, club. The term “driving range” is a misnomer. Teaching professionals refer to those large patches of terrain as “practice ranges” for good reason. In fact, most pros will advise you to use your driver sparingly on the range, as you would on the course. Whatever you call them, these ranges are ideal for practicing with just about every club in your bag. Many have putting greens and sand bunkers, as well as areas specifically for chipping and pitching.
OBS: ... may be as simple as a large mowed field with hitting areas or may be as elaborate as a facility with target greens and practice putting greens.
French (Golf)
terrain d’exercice [correct, nom masculin]; terrain de pratique [correct, nom masculin, Canada]; terrain d’entraînement [correct, nom masculin]; parcours de pratique [correct, nom masculin]; champ de golf [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; champ de pratique [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; champ d’entraînement [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; champ d’exercice [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]; driving range [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; driving-range [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; practice [à éviter, voir observation, nom masculin, France]; terrain de practice [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin, France]; installations de practice [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin, pluriel, France]
DEF: Terrain aménagé, avec indicateurs de distances, habituellement situé près d’un terrain de golf et conçu pour que le golfeur puisse perfectionner ses coups avec les bois et les fers.
CONT: À 35 minutes du centre de Tromso se trouve Tromso Golfpark, le 18 trous le plus au nord du monde. Entouré d’admirables montagnes sauvages, il offre également un par 3 de 9 trous et un parcours de pratique.
CONT: Après une série de leçons, il est recommandé de commencer sur les terrains d’entraînement et ensuite sur les parcours à normale trois. Une fois ces derniers maîtrisés, vous aurez plus de plaisir à jouer sur des terrains de grande dimension.
OBS: On frappe la balle à partir d’un tertre en bois muni d’un té en caoutchouc ou sur un tapis synthétique. Les frais comprennent un panier de balles et, parfois, la location de bâtons.
OBS: Le terme «terrain d’exercice» s’est imposé pour remplacer l’anglicisme «driving range» et les impropriétés «champ de pratique», «champ d’entraînement» ou «champ d’exercice» (il s’agit d’un terrain aménagé alors qu’un champ se rapporte à un espace de terre cultivable ou un espace naturel ouvert non aménagé).