English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
aluminium tristearate [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; aluminum tristearate [correct, voir observation, États-Unis]; aluminium stearate [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; aluminum stearate [correct, voir observation, États-Unis]; aluminium octadecanoate [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; stearic acid aluminum salt [à éviter]
DEF: [A chemical product in the form of] a white, odorless powder, soluble in benzene and oils, insoluble in water and alcohol [that is] used in the manufacture of chewing gum [and as] an antifoaming agent in the beet sugar and yeast industries.
OBS: aluminium tristearate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The IUPAC recommends the form "aluminium" instead of "aluminum."
OBS: Chemical formula: Al(C18H35O2)3
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
tristéarate d’aluminium [correct, voir observation, nom masculin]; stéarate d’aluminium [correct, nom masculin]; octadécanoate d’aluminium [correct, nom masculin]; tri-stéarate d’aluminium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’une poudre blanche, inodore, soluble dans le benzène et les huiles, insoluble dans l'eau et l'alcool, utilisé dans la fabrication de la gomme à mâcher, comme antimoussant dans la préparation de la levure et du sucre de betterave, comme siccatif pour les émaux, les laques, les peintures et le vernis, et dans la fabrication de cosmétiques, de lubrifiants et de certains médicaments.
OBS: tristéarate d’aluminium : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : Al(C18H35O2)3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
estearato de aluminio [nom masculin]
OBS: Fórmula química : Al(C18H35O2)3