English (Plant Biology)
resin blister [correct]
DEF: A swelling containing resin, a sticky gum-like substance.
French (Biologie végétale)
vésicule de résine [correct, nom féminin]
DEF: Renflement contenant de la résine qui est une substance collante à texture de gomme.