English (Paints and Varnishes (Industries))
knotting varnish [correct, uniformisé]
DEF: Fairly concentrated solution of shellac in alcohol, used for sealing knots in new wood.
OBS: knotting varnish: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis d’obturation [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; vernis couvre-nœuds [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Vernis, dont la spécificité est de donner des feuils durs, relativement étanches, susceptibles de s’opposer aux exsudations de résine des subjectiles en bois à l’emplacement des nœuds.
OBS: Les vernis d’obturation(parmi lesquels on trouve des vernis à la gomme laque), sont appliqués sur des subjectiles en bois avant la première couche d’impression et après lavage des nœuds à l'aide d’une solution d’acide acétique.
OBS: vernis d’obturation : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
OBS: vernis d’obturation; vernis couvre-nœuds : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).