English (Tire Manufacturing)
tread rubber [correct]
DEF: Uncured rubber compound of a given size used to replace worn tread of tire in retreading process.
French (Fabrication des pneumatiques)
mélange KM [correct, nom masculin]
DEF: Mélange de gomme non cuite qui servira à constituer la bande de roulement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.