English (Paints and Varnishes (Industries); Cycling)
shellac [correct]
DEF: Fast-drying varnish consisting of lac resins, produced by the lac insect, dissolved in alcohol.
French (Peintures et vernis (Industries); Cyclisme)
vernis à la gomme laque [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Vernis dont le liant est constitué par une solution de gomme laque dans l'alcool. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: vernis à la gomme laque : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Ciclismo)
goma laca [correct, nom féminin]