English (Chocolate and Confectionery)
bubble gum [correct]
DEF: A kind of chewing gum for blowing large bubbles.
French (Confiserie et chocolaterie)
gomme à claquer [nom féminin]; gomme à bulles [nom féminin]
DEF: Gomme à mâcher qui a pour propriété de former de grosses bulles qui éclatent avec bruit.
CONT: Bubblicious est la troisième marque de gomme à bulles la plus populaire du monde.