English (Chocolate and Confectionery)
chewing gum stick
French (Confiserie et chocolaterie)
tablette de gomme
OBS: on désigne encore par [le mot palette] la gomme à mâcher vendue sous forme de rectangles allongés et de faible épaisseur. La gomme à mâcher se vend sous forme de tablettes ou de dragées. [fiche tablette]