English (Tire Manufacturing)
strip rubber [correct]
DEF: Specially sized rubber to be used in orbitread, strip winders, or extruders.
French (Fabrication des pneumatiques)
bandelette [correct, nom féminin]
DEF: Bande de gomme spécialement calibrée pour être introduite dans une gommeuse ou une extrudeuse.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.