English (Plant Diseases)
gummosis [correct]
DEF: A plant disease marked by gummosis.
OBS: The term "gummosis" may thus designate both the disease and the production of exudates which characterizes it.
French (Maladies des plantes)
gommose [correct, nom féminin]
DEF: Maladie virale des agrumes qui se manifeste chez les jeunes arbres par une chlorose momentanée des nouvelles feuilles au printemps et chez les arbres plus âgés par une desquamation de l’écorce avec exsudat de gomme pouvant entraîner leur mort.