English (Rights and Freedoms)
inviolability of the body
French (Droits et libertés)
intégrité physique de la personne [nom féminin]; intégrité physique de sa personne [nom féminin]; inviolabilité de personne [nom féminin]; inviolabilité de la personne [nom féminin]
OBS: Source(s) : Simcoe, [1992] GON; Charte des droits et libertés de la personne, L. Q., ch. C-12, art. 1; Thomson, [1990] 1 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 425, à la p. 492; Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.