English (Bones and Joints)
tricompartimental degenerative disease
French (Os et articulations)
dégénérescence tricompartimentale [proposition, nom féminin]
OBS: 37 malades avec une gonarthrose unicompartimentale on été traités par arthroplastie de remplacement utilisant la prothèse modulaire de Harmor et tous les malades ont été suivis au moins 2 ans. Les résultats globaux ont été nettement inférieurs à ceux observés après arthroplastie de remplacement bi-ou tricompartimentale.(Base de données Pascal).
OBS: [La gonarthrose] résulte de la dégénérescence du cartilage articulaire et de ses conséquences. Cette dégénérescence est due à une maladie du cartilage ou à un trouble de la mécanique articulaire.