English (Air Safety)
prevent buckling [verbe]
CONT: The (inflatable) slide is made of tough-nylon to prevent buckling.
French (Sécurité (Transport aérien))
éviter de gondoler
CONT: Cette rampe est en nylon léger et solide pour éviter qu'elle ne «gondole».(rampe d’évacuation).