English (Anesthesia and Recovery)
pilot balloon [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ballonnet témoin [correct, nom masculin]
DEF: Petit ballon pouvant être adapté au tube de gonflage du ballonnet en vue d’indiquer le degré de gonflement de celui-ci.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.