English (Soil Mechanics (Engineering))
well-graded soil [correct]
DEF: A coarse-grained unconsolidated material with a continuous distribution of grain sizes from the coarsest to the finest components in such proportions that the successively smaller grains just fill the spaces between the larger grains.
DEF: A soil in which the particle-size distribution extends evenly over a wide range of sizes.
French (Mécanique des sols)
sol bien gradué [correct, voir observation, nom masculin]; sol bien calibré [nom masculin]; sol à granulométrie continue [proposition, voir observation, nom masculin]; sol à granulométrie continue régulière [proposition, voir observation, nom masculin]; sol à granularité continue [proposition, voir observation, nom masculin]; sol à granularité continue régulière [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Seuls les sables à granulométrie serrée ne sont pas susceptibles [...] d’être compactés au pneumatique. L'épaisseur des couches compactées va dépendre de la pression de gonflage des pneumatiques et peut atteindre 30 cm dans le cas de sols sablo-graveleux bien gradués.
OBS: Granulométrie continue : Granulométrie d’un sol dont les fractions de tailles consécutives sont toutes représentées. Antonymes : Granulométrie discontinue, mal graduée.
OBS: Suivant la forme de la courbe granulométrique, on parle de granularité continue ou discontinue [...], régulière ou uniforme [...]
OBS: Plusieurs cas peuvent se présenter : [...] la granulométrie du sol est continue; [...] sols peu compacts à granulométrie discontinue [...]