English (Aircraft Piloting and Navigation; Astronautics)
bladder pressure suit
DEF: a form of Partial Pressure Suit in which counter pressure is effected by the inflation of bladders retained close to the body interposed between layers of a close-fitting inelastic fabric suit.
French (Pilotage et navigation aérienne; Astronautique)
vêtement pressurisé à poches pneumatiques [nom masculin]
DEF: un type de vêtement à surpression localisée dans lequel la contre-pression est obtenue par gonflage de poches disposées au voisinage immédiat du corps entre des couches de tissus non élastiques bien adaptées au corps.