English (Tire Manufacturing)
post inflation [correct]
DEF: Process of inflating a tire immediately after being removed from mold and keeping it inflated until it has cooled.
French (Fabrication des pneumatiques)
post gonflage [correct, nom masculin]
DEF: Procédé qui consiste à gonfler le pneu dès sa sortie du moule, et à le maintenir gonflé pendant son refroidissement.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.