English (Airport Runways and Areas; Road Construction)
runway strength [correct, uniformisé]
CONT: These three commercial air service airports also were examined with special attention given to the runway strength requirements to satisfy planned changes in aircraft type for future air traffic.
OBS: runway strength: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport; Construction des voies de circulation)
résistance de piste [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: La résistance des pistes est définie par [...] la «charge équivalant à celle d’une roue isolée» que lui impose un train d’atterrissage déterminé, et par la pression de gonflage des pneumatiques.
OBS: résistance de piste : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Construcción de carreteras)
resistencia de pista [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: resistencia de pista: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).